Апрель 2024
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 
18.06.2014

Поделись знаниями и опытом – вернется сторицей!

Завершился двухдневный обучающий модуль Школы растениеводства, проводимый специалистами Холдинга «Агро-Союз». На Школу, которая традиционно проходила в модельном агрокультурном предприятии «Агро-Союз», приехали слушатели из разных регионов Украины: от Луганска до Сум.

Современный агросектор является наиболее активно развивающейся отраслью народного хозяйства Украины, и многие считают его тем локомотивом, который сможет вывести Украину на новый уровень. Но, вместе с тем, условия, в которых работают аграрии, усложняются меняющейся агроклиматической составляющей, и сложностью международной обстановки. Современная экономическая ситуация заставляет аграриев искать более экономичные технологии производства зерна, а усиливающаяся засуха — влагосберегающие технологии. Многие уже отказались от плужной обработки почвы и перешли на mini-till и прямой посев, следующий шаг - no-till. С одной стороны — при отказе от культивации еще больше уменьшается количество операций при посеве, с другой — нивелируется влияние погодных условий и сохраняется почвенная влага. Программа этой Школы составлена исключительно по вопросам слушателей. Для этого был проведен опрос среди аграриев и определены главные вопросы, на которые они хотели бы получить ответы. Наверное, именно поэтому не было монолога докладчика и последующих вопросов.

DSC_0300.JPGС первой минуты начался живой диалог специалистов Школы и ее слушателей. Как всегда огромный интерес вызвали разработки Эдуарда Романькова и Елены Дудкиной. Эдуард Анатольевич рассказывал об оптимизации севооборота – важной теме, которая интересует абсолютно всех. Он остановился на принципах моделирования доходности и экономической эффективности севооборота, напомнил о принципах, правилах и установках для выбора севооборота и о законе ТТ/ХХ. Много вопросов вызвала информация о влиянии предшественников и риски при введении доминирующих 1-2-х культур. Не могла не заинтересовать и тема включения сидератов в севооборот; укрупнение площадей и логистика работ. Интерес вызвала тема рисков и сложности при использовании посева с узким междурядьем. Интересной оказалась и традиционная поездка по полям нашего предприятия. Слушателей интересовало все: развитие корневой системы культур, многочисленные дождевые черви и мицелий микоризы. «Смотри, какой корешок подсолнуха ровный – земля нормальная. Класс!». Они обсуждали, спрашивали, фотографировали, звонили коллегам на свои предприятия и делились впечатлениями. Кстати, всех поражает и подкупает то, что наши специалисты говорят не только о достижениях, но и о своих ошибках и даже показывают их результаты. А как же иначе. Ведь идеального в сельском хозяйстве, да и в жизни, ничего не бывает.

Сергей Степанов, директор ООО «Харчевик» из Сумской области, рассказал, что 30% площадей в хозяйстве под no-till, остальное - mini-till. Выращивают пшеницу и ячмень. Конечно, есть проблемы и вопросы, но и ответы, полученные на Школе, вполне удовлетворили. Не все у нас пока получается, есть над чем работать и куда двигаться.

¦Р¦-¦+TА¦¦¦¦ ¦Ю¦-TЗ¦-TА¦¦¦-¦¦¦- DSC_0272.JPGАндрей Овчаренко, директор предприятия ООО «АПК Большевик» из Первомайского района Харьковской области, в «Агро-Союзе» впервые. Для работы на 6 тыс. га их предприятие приобрело дисковый посевной комплекс TURBOSEM, и они приехали посмотреть результаты посева – впечатлило: густота, всхожесть. «Кроме того, думаем о переходе на no-till – будем принимать решение. По no-till много плюсов, экономика очень привлекает. Сейчас я радуюсь, стоя на красивом поле, будет большой урожай. Пока у нас традиционка, хотим совершенствоваться, больше получать, потому и приехали в «Агро-Союз». Хотим увидеть все сами», - улыбается Андрей. Он поделился своими впечатлениями и от Школы и от полей – все нравится, но трудно перестроиться. Ведь всю сознательную жизнь – и в институте, и на работе – всегда говорили, что поле должно быть черного цвета и нужно пахать. А тут – пожнивные остатки и никакой пахоты или какой-либо обработки – переворот в голове. С этим нужно свыкнуться.

¦Ю¦¬¦¦¦¦ ¦СTГTВ¦-¦¦ DSC_0333.JPG«Наш директор давно хочет перейти на no-till. Вот присылает нас – специалистов – учиться в «Агро-Союз», - говорит Олег Буток из ООО «Агропродукт» Конотопского района Сумской области. – Я только пришел на работу в это хозяйство, и сразу послали сюда учиться. В этом году мы начали заниматься сахарной свеклой, но другие культуры пробуем выращивать, применяя no-till. Да и вообще очень интересно послушать – знания за плечами не носить».