Ноябрь 2021
Предыдущий месяц
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 
03.06.2019

И снова международная конференция в Агро-Союзе!

30-31 мая в Майском, на базе хозяйства «Агро-Союз», прошла международная конференция «Лаборатория No-Till: полевая практика». По численности и географии участников она стала крупнейшим подобным мероприятием не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. В работе NTLab-2019 приняло участие около 300 аграриев из 6 стран: Украины, Казахстана, Литвы, Молдовы, Болгарии и России.

Романьков яма.JPGЗа два дня гости конференции успели посетить 8 опытных участков в ПрАТ «Агро-Союз», поля Андрея Усова в соседнем КФХ «Анастасия», где уже 15 лет не применяются фунгициды и инсектициды, посмотреть работу разных высевающих систем и сошников, поучаствовать в дискуссиях, задать массу вопросов спикерам, увидеть эффективную посевную технику для No-Till.

Душевное общение и настоящая дружба, крепкие рукопожатия, обмен контактами и даже слезы на глазах при расставании - NTLab-2019 не оставила никого равнодушным.

Спикеры и участники конференции подчеркнули, что No-Till – это не панацея, в ней нет готовых рецептов, но переход на ресурсосберегающие технологии неизбежен. Этого требует и экономика, и экология, и просто здравый смысл.

Вадим Дробитько, спикер, ноутиллер из Николаевской области: «No-Till – это единственный путь для развития в наших условиях. И тот, кто последний это поймет, окажется банкротом».

Эдуард Романьков, эксперт "Агро-Союза": «Технология No-Till не имеет национальности. Каждый из присутствующих вносит в нее что-то свое, это творческий процесс. Опыты, которые мы заложили для этой конференции, - попытка ответить на часть из тысячи вопросов по технологии. На самом деле, в ней очень много неизведанного, и этим она интересна. No-Till позволяет нам думать и подстраиваться под условия, которые диктует окружающая среда и рынок. А размышления – это ключ к успешному развитию бизнеса».

DSC_0706.JPGНиколай Косолап, спикер, ученый: «Обучение технологии No-Till сродни науке письма… Вначале не получается, потом получается очень коряво, а со временем все лучше и лучше. Некоторые из вас научились «писать» так каллиграфически, что теперь мы приезжаем учиться на ваши поля».

Сергей Суровый, участник, ноутиллер из Днепропетровской области : «Сильный – не тот, кто не падает. Сильный – тот, кто падает, встает и идет дальше. Я совершил массу ошибок в этом сезоне, и уверен, что буду совершать их дальше, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не бойтесь пробовать!»

Спасибо всем участникам - от Болгарии до Урала! Молодцы, что приехали, спасибо за теплые слова и высокую оценку нашей работы по подготовке конференции! Все будет No-Till!